Цель: Учить находить детей по письму снеговика задания и выполнять их. Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей.
Задачи:
-Учить детей находить предметы
по карточкам - подсказкам.
- Углублять знания детей о природе. Закрепить представление об условиях жизни птиц зимой, о значении
подкормки зимующих птиц.
- Развивать внимание, наблюдательность, ориентировку
на территории детского сада.
-Продолжать
через игровую деятельность укреплять здоровье детей по средствам дыхательных
гимнастик, основных движений и общеразвивающих упражнений.
- Вызвать интерес к
подвижным играм на свежем воздухе.
Оборудования и материал:
-Корм для птичьей кормушки, письмо с
карточками-заданиями, палочки для рисования, карточки со следами птиц, игрушка
заяц.
Ход занятия
Дети выходят на улицу. Подходят к
снеговику и видят у него лежит письмо адресованное их группе. Воспитатель
открывает и зачитывает.
Снеговик просит детей выполнить его
задания.
1.Задание. « Сравни следы»
Воспитатель обращает внимание детей на то, что свежевыпавший
снег белый и пушистый. На нем хорошо видны любые следы. По ним можно узнать, кто ходил,
какие птицы прилетали, какие зверьки пробегали? Предлагает внимательно
рассмотреть снег на участке. Чьи следы вы увидели, кто здесь был? (Кошка,
собака, птицы, дети.) Чем они отличаются? (Формой, размером.) Предложить
оставить свои следы на снегу. Сравнить следы взрослого со следом ребёнка.
2. Задание Наблюдение за ветром.
Дыхательная гимнастика.
-Ребята,
Снеговик просит рассказать вам об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать.
Загадки.
Невидимка
озорной:
Все играет он с травой,
Все он в воздухе кружит
И куда- то все спешит. (Ветер)
-Вы
угадали. Это ветер. Сегодня на улице ветреная погода. Как мы с вами это обнаружили?
.
Ветер- это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный
воздух, появляется ветер. Ветер- невидимка, мы его не видим, но мы его
чувствуем, мы за ним можем наблюдать. Наблюдая можно определить силу ветра по деревьям: если
качаются только тоненькие веточки- ветер слабый, если ветки потолще-
ветер средний, а если ветки
наклоняются сильно, порывы ветра мешают идти,
то ветер сильный.
Дыхательная гимнастика
Сделать глубокий вздох
носом. На одном выдохе усиливать и ослаблять попеременно звук вввввввв.
3 Задание Найти зайчика
Воспитатель предлагает пройти по
«тропинке здоровья» и найти зайца.
Подвижная игра:
Воспитатель
произносит текст:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке
холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
4.Задание. Покормите птиц.
Воспитатель. Ребята, кто прилетает
к нам на участок зимой?
Воспитатель. Посмотрите, к нам
прилетели птички. Они называются воробышки. У птичек есть лапки, крылышки. Им
зимой холодно, червячков и мошек нет, они хотят кушать, давайте птичек
покормим, насыплем им зернышек, крошек.
(Насыпает крошки и отходит подальше,
смотрит, как птички клюют.) Зернышки птички клюют клювом, посмотрите, как
быстро они клюют. Дети, покажите, как клюют птички?
Как птички прыгают? Давайте тоже попрыгаем
на двух ногах. А как летают птички? Давайте мы тоже полетаем.
Дети изображают
птичек, машут крыльями.
Птичек обижать нельзя, о них нужно
заботиться: кормить, любоваться ими.
Подвижная игра
«Птички в гнездышке»
Комментариев нет:
Отправить комментарий