Воспитатель Леонова Елена Викторовна Телефон : (8 3022) 36-26-10 Электронная почта : pobeda7elena@mail.ru Образование: среднее специальное ( Читинский педагогический колледж, специальность «Воспитатель дошкольного учреждения» Категория « Соответствие занимаемой должности» Стаж педагогической работы:14 лет 4 мес Общий стаж работы:14 лет 4 мес Курсы повышения квалификации: 1. Участвовала в обучающем семинаре профессора Черника Б.П., главного эксперта международных и всероссийских конкурсов и выставок по теме «Профессиональные конкурсы и выставки по ФГОС», 36 ч, 2019г; 2. Курсы повышения квалификации Центра повышения квалификации государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Читинский педагогический колледж» по программе «Оказание первой помощи» , 20 ч, 2020г; 3. Курсы повышения квалификации ООО « Столичный учебный центр» по программе « Развитие детей дошкольного возраста: Организация образовательной деятельности в ДОО с четом ФГОС», 72ч, 2021г. Неоднократно награждена дипломами и грамотами профессиональных интернет-конкурсов и проектов. Активная участница городских детских конкурсов, городского методического объединения " Педагогический поиск"

четверг, 13 января 2022 г.

Коляда в детском саду развлечение с детьми подготовительной группы

 

Развлечение с детьми подготовительной группы

Цель: Приобщение детей к русским народным традициям и обрядам.

Задачи: 1.Познакомить детей с рождественскими праздниками, играми, песнями, особенностями зимних праздников, колядками, святочными гаданиями.

2.Развивать познавательный интерес к истории, творческие способности,

двигательную активность.

3.Воспитывать любовь к своей малой Родине.

суббота, 8 января 2022 г.

Умная прогулка «Письмо Снеговика». Цель: Учить находить детей по письму снеговика задания и выполнять их. Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей.

 

Умная прогулка «Письмо Снеговика».   

 Цель: Учить находить детей по письму снеговика задания и выполнять их.  Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей. 

Умная прогулка Находилки по карте. Воспитатель Сова.

 

 Умная прогулка

Находилки по карте. Воспитатель Сова.

Цель: Учить детей находить предметы по карточкам - подсказкам.

Задачи:

- Развивать внимание, наблюдательность, ориентировку на территории детского сада.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

-Продолжать через игровую деятельность укреплять здоровье детей по средствам дыхательных гимнастик, основных движений и общеразвивающих упражнений.

- Вызвать интерес к подвижным играм на свежем воздухе (ЗСТ)

 

четверг, 6 января 2022 г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «РАЗГОВОР О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ» (приготовление винегрета, средняя группа)

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «РАЗГОВОР О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ» (приготовление винегрета, средняя группа)

 

Программное содержание: уточнить и расширить представление детей об овощах, о том, что их можно использовать в сыром виде и отварном виде, вызвать у детей положительные эмоции от приготовленного блюда.

Материал: корзина средних размеров, сырые и отварные овощи, растительное масло, соль, разделочные доски, ножи (безопасные с насечками), фартуки.

Ход занятия:

В группу входит воспитатель с корзиной.

Воспитатель: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу. Ох!

Воспитатель демонстрирует овощи. Как вы думаете, о чем идет речь. Как эти предметы можно назвать одним словом?

Дети: Это овощи.

Воспитатель: Для чего мы едим овощи?

Дети: в овощах много витаминов, они очень полезные.

Воспитатель: в каком виде можно употреблять овощи?

Дети: в сыром, отварном, жареном, тушеном, печеном.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем готовить вкусное и очень полезное блюдо-винегрет. Перед вами лежат овощи. В каком виде?

Дети: овощи отварные.

Воспитатель: Правильно. Теперь мы положим перед собой доску, возьмем нож и начнем поочередно резать каждый овощ кубиками.

Дети последовательно, с помощью воспитателя нарезают овощи.

Воспитатель: Далее мы порезанные вами овощи складываем в кастрюлю и перемешиваем. Добавляем немного растительного масла. Наше полезное блюдо готово. Теперь предлагаю вам попробовать винегрет, который вы приготовили сами.

Приятного аппетита!

Опытно-экспериментальная деятельность.

 Опытно-экспериментальная деятельность.

«Правильное питание — залог здоровья»

Цель: Формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания, как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

Обучающие:

помочь участникам образовательного процесса понять, что здоровье зависит от правильного питания;

формировать представления детей о пользе и вреде продуктов питания, подвести к пониманию, что не все вкусное полезно;

учить делать умозаключения, строить гипотезы, выстраивать причинно-следственные связи;

продолжать закреплять навыки проведения опытов.

Развивающие:

развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

среда, 5 января 2022 г.

УПЖ - Барыня Капуста – засолка капусты вместе с детьми (М. Монтессори)

 


УПЖ - Барыня Капуста – засолка капусты вместе с детьми (М. Монтессори)

Задачи:

-закрепить приметы осени, помочь понять, что осень-время сбора урожая;

-уточнить представления об овощах, о месте их произрастания, о деятельности

людей осенью

(заготовках овощей на зиму);

-познакомить с разнообразием видов капусты, ее полезными свойствами и

значением в здоровом питании человека;

-прививать интерес к театрализовано-игровой деятельности;

- активизировать речь детей, умение делать выводы.

Материал: капуста 1 кочан, досточки для нарезки, пластиковые ножи, фартуки,

кастрюля, соль, морковь, салфетки, косынки для головы.

ХОД

Она на грядке уродилась,

В сто одёжек нарядилась.

Все одёжки без застёжки,

Кочерыжка вместо ножки. (Капуста)

(Показывает кочан капусты) Для чего огород городить, коль капусту не садить!

Посмотрите, ребята, это кочан капусты. Всё лето за ней ухаживают, хорошо

поливают, чтобы она выросла большая, крепкая! Как и все овощи, капуста очень

полезна! В стародавние времена люди заготавливали капусту на зиму и

праздновали это событие.

Кто знает, ребята, в какой стране мы живём? (В России.) Правильно, наша страна – Россия. А раньше ещё говорили – Русь. Я сегодня нарядилась в русский костюм. Красивый, вам нравится? И хочу рассказать вам о русском празднике. На Руси издавна любили кушать капусту, угощать гостей. Да ведь в один день всей капусты не заготовить. Вот и повелось на Руси осенью заготавливать капусту всем вместе, всей деревней. И эти дни называли «капустниками». И у нас сегодня тоже «капустник»! Давайте заготовим капусты! (Достаёт капусту, разрезает ножом.) Мама дома режет капусту? Вот какая капуста красивая: много-много листочков, а внутри – кочерыжка. Но ножом резать капусту долго и трудно, а нарезать надо много! Раньше на Руси капусту рубили сечкой в корыте. (Показывает сечку и корыто. Режет капусту сечкой и продолжает говорить.) Это сечка. Что это? (Сечка.) Сейчас я сечкой быстро посеку капусту. Рубили капусту весело, помогали друг другу: и взрослые, и дети, и соседи. Испокон веку картошка да квашеная капуста - первое блюдо у русского человека. Ой! А что это я одна работаю! Поможете мне, ребята? Давайте все вместе засолим капусту! Гимнастика для пальчиков "Заготавливаем капусту" Руками имитируем соответствующие действия: - Мы капусту рубим, рубим! - прямыми, напряженными ладонями имитируем движения топора: вверх-вниз. - Мы капусту жмем, жмём! - энергично сжимаем пальцы в кулаки то одновременно на двух руках, то поочередно. - Мы морковку трём, трём! - пальцы рук сжаты в кулаки и совершают ритмичные движения вверх-вниз. - Посолили! - пальцы собраны "щепотью", "солим капусту". - Помешали! - горизонтальные движения кистями рук. - В бочку всё утрамбовали! – кулаки ставятся друг на друга, совершают скручивающие движения. - Сверху грузиков прижали! – кулак поставить на кулак. Продуктивная деятельность самостоятельное нарезание капусты воспитателем и детьми, разминание, посолка, добавление моркови и укропа. Вот мы и нарубил капусты все вместе! Хорошо потрудились. Недаром говорится - дело мастера боится. Кто хочет, подойдите, пожмите капусту, утрамбуйте её! (Дети подходят, помогают воспитателю) воспитатель по ходу работы читает стихотворение, обсуждает с детьми Все капусту любят кушать. Ее варят, жарят, тушат, и кладут в пирожки Из просеянной муки. И в салат она годится.

 Очень вкусная вещица! Оставим капусту настаиваться до обеда! А ещё кусочки остались. Кто работал – берите, пожуйте сырую капустку! Вкусно? (Дети берут по кусочку капусты, кушают.

Воспитатель с детьми убирают всё со стола.

Итог: Салат на обед

Беседа: «Пришла Коляда – отворяй ворота»

Беседа «Пришла Коляда – отворяй ворота»

Цель:

Знакомить детей с народными традициями празднования Рождества, колядованием.

Задачи:

Формировать патриотические чувства. Знакомить с народными играми, гаданиями, песнями.

Воспитывать уважительное отношение к труду через устное народное творчество.

 

Материал: запись «Авсень», скамейки, стол с угощением, корзиночки с зерном, «козульки», платок, палка со звездой, миска с водой, свеча.

Предварительная работа: разучивание колядок, игр.

ХОД: Праздник Новый год, которого мы так долго ждали закончился, но настала череда других праздников – народных.

- Кто знает, что это за праздники?

Как говорили на Руси в старину, «Зима за морозы, а мы за праздники!».

Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки («Святки», т. к. народные гуляния попадают на святые дни – священные праздники — Рождество и Крещение). Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый 7 января – праздник Рождества Христова – святые вечера. Второй – Щедрый вечер, Старый Новый Год. Третий – Крещение, страшные вечера. Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями.

Наши прадеды очень ждали и любили этот праздник. В станицах, в храмах и церквях, проходят праздничные богослужения. В этот праздник славили, хвалили, прославляли Христа, Новый год и будущий урожай.

 

Парни и девчата рядились и группами ходили по домам поздравляли с праздником. Ряженые, так их называли, стремились нарядиться так, чтобы не быть узнанными: лица мазали сажей, надевали маски. Чаще всего переодевались в животных – медведя, козу, быка, коня и т. д.

 

Они без приглашения с шумом, гамом врывались в дома, внося в них оживление и веселье. Разыгрывались различные сценки, потешавшие зрителей, которые нередко сами становились участниками действа.

 

Желали наилучшего специальными песенками – колядками. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. С этим временем связано много веселья, обычаев. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Праздник этот самый длинный

Он веселый и старинный

Наши прабабушки и прадедушки,

Веселились две недели,

От Рождества и до Крещенья

Приготовив угощенье.

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Рождество у нас прошло, а праздник продолжается.

- А какие колядки знаете вы? (Закрепить с детьми выученные дома колядки)

Коляда, коляда!

А бывает коляда

На кануне Рождества

Коляда пришла

Рождество принесла

 

Мы идем колядовать,

Будем дружно поздравлять!

Стихи короткие читать

И конфеты получать!

 

Коляда, коляда,

Кто не даст пирога,

Мы корову за рога,

Кто не даст пышки,

Тому в лоб мы шишки,

Кто не даст пятачок,

Мы укусим за бочок.

На Рождество в древней Руси заходили в каждый дом и стучались. В те времена хозяйки тоже были разные. Если добрая хозяйка - последним куском хлеба поделится, а если злая - ничего не получишь, люди тоже разные бывают. По этому случаю напевали так:

«Ой, спасибо тебе хозяюшка на плохом подаянии,

Дай тебе бог подольше прожить,

да побольше нажить -

Вшей, мышей и тараканов из ушей».

Бывает так, что к одной и той же хозяйке приходят то одни, то другие колядующие и она должна всех одарить. Считалось, что, если хозяйка ничего не дала, у нее в следующем году не будет урожая, корова не отелится, цыплята не вылупятся, поэтому хозяйки очень старались задобрить их подарками.


 

Картотека пальчиковой гимнастики средняя группа

 

Картотека пальчиковой гимнастики

 

 


«Дружные пальчики»

 

Пальчик, пальчик, где ты был?

(пальчики сгибаются в кулачок и разгибаются)

С этим пальцем в лес ходил.

С этим пальцем щи варил.

С этим пальцем кашу ел.

С этим пальцем песни пел.

(на каждую строчку загибается один пальчик)

 

«Наша группа»

 

В нашей группе все друзья.

(ритмично стучат кулачками по столу)

Самый младший – это я.

Это Маша,

Это Саша,

Это Юра,

Это Даша.

(разжимают кулачки, начиная с мизинчика)

 

«Семья»

 

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я!

 

«Как у нас семья большая»

 

Как у нас семья большая

Да весёлая.

(ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно)

Два у лавки стоят,

(загнуть большие пальцы на обеих руках)

Два учиться хотят,

(загнуть указательные пальцы на обеих руках)

Два Степана у сметаны объедаются.

(загнуть средние пальцы)

Две Дашки у кашки питаются.

(загнуть безымянные пальцы)

Две Ульки в люльке качаются.

(загнуть мизинцы)

 

конкурс

  ФЕДОРОВА ЕСЕНИЯ Участник конкурса видеоролика , который сняла и смонтировала мама Мальвина Андреевна. Игра из подручных материалов.